Un comité d'une dizaine de membres, incluant les présidents et présidentes des diverses commissions, préside au bon fonctionnement de l'Institut neuchâtelois.

Mme Caroline Calame
Rue Célestin-Nicolet 2
2300 La Chaux-de-Fonds
caroline.calame@remove-this.ne.ch

Mme Carol Crettaz Ribeiro, trésorière
Grande Rue 7
2112 Môtiers
carol.consulting@remove-this.net2000.ch

Mme Natacha Aubert
Chemin des Bolets 3
2013 Colombier
natacha.aubert@remove-this.ne.ch

Mme Nicole Bauermeister, présidente de la Commission des Cahiers
Rue du Vieux-Châtel 17
2000 Neuchâtel
nicole@remove-this.bauermeister.ch

M. Fabio Bestazzoni
Petits-Monts 4
2400 Le Locle
fabien.bestazzonni@ne.ch

Mme Nicole Bosshart, présidente de la Commission du Prix
Chemin de Jolimont 22
2300 La Chaux-de-Fonds
bosshartn@remove-this.gmail.com

Pascal Burkhard, président de la Commission Culture et Jeunesse
Chemin du Marais 10
1031 Mex
pascal.burkhard@rpn.ch

M. André Godinat
Rue Combe-Grieurin 49
2300 La Chaux-de-Fonds
andre.godinat@remove-this.rpn.ch

Mme Françoise Kuenzi
Chemin de Notre-Dame 20a
2013 Colombier
frku@remove-this.bluewin.ch

M. Antoine Monnier
Av. Léopold-Robert 105
2300 La Chaux-de-Fonds
antoine.monnier@remove-this.ne.ch

M. Marc Rémy, président de la Commission Ouverture
Neuchâtel

M. Vincent Schneider
Chemin de Beau-Site 10
2016 Cortaillod
vincent.schneider@bluewin.ch 

Président sortant (2013-2021)
M. Philippe Terrier, président,
Rue Saint-Nicolas 1
2000 Neuchâtel
philippe.terrier@remove-this.unine.ch